Рубрики
Теги
АО ПРИН
8 800 222 34 91

Номера телефонов ПРИН

Бесплатный
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Новосибирск
Тюмень
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Блог
Чем блог может быть полезен?

Здесь мы делимся самой большой ценностью наших коллег и партнёров: опытом и знаниями.
Читай, изучай и развивай свои профессиональные навыки.
Давай расти вместе!

Рубрики

ТЕГИ

Современные решения для оценки последствий наводнений и оползней

  • # Беспилотная аэрофотосъемка
  • # Проекты

Новости и обновления

10.08.2020

Летом 2020 проливные дожди стали причиной стихийного бедствия в Китае.
От оползней и наводнений пострадал город Эньши в провинции Хубэй.


В ходе инженерно-гидрографических и инженерно-геодезических изысканий для оценки масштабов последствий использовались беспилотный гидрографический комплекс Apache6 и лидар AlphaUni900.

Применение современных решений - гидрографического комплекса Apache6 с многолучевым эхолотом и универсального лидара AlphaUni900 на мультироторном коптере BB4 помогли в короткие сроки рассчитать объём воды и построить трёхмерную модель рельефа завального озера, образовавшегося в результате перекрытия горной реки оползнями.


Преимущества гидрографических комплексов APACHE по сравнению с традиционными методами инженерно-гидрографических изысканий


В ходе проведения работ и на основании полученных результатов стало понятно, что БПВА APACHE имеет следующие преимущества:

    • Безопасность. Применение беспилотных гидрографических комплексов на территориях, подвергшихся наводнениям и оползням, позволяет свести к минимуму риски, связанные с нахождением людей на воде или в опасной близости к зонам оползней. Благодаря наличию видеокамеры оператор также может производить визуальное обследование берегов.
    • Сокращение времени на производство работ. Комбинация многолучевого эхолота и лазерного сканера на БПВА Apache позволяет получать высокодетальные облака точек поверхности дна и береговой линии в короткий срок. Это значительно сократило трудозатраты, предоставив время для последующих изысканий.
    • Точность. Комплексы Apache оснащаются встроенными ГННС-приёмниками и инерциальной системой, работающими в режиме RTK и PPK. Благодаря этому достигнута высокая точность привязки результатов гидрографических изысканий.


      Преимущества универсальных лидаров AlphaUni
  • Дистанционные методы обследования. Для получения облака точек окружающей территории была выполнена съёмка с применением БПЛА BB4 с лидаром AlphaUni. Длительное время полёта (до 40 минут с лидаром) позволило выполнить измерения за один раз.
  • Высокая точность. AlphaUni оснащен современным ГНСС-приёмником и инерциальной системой, аналогичной Alpha3D. Благодаря этому отпала необходимость в сшивке облаков, полученных с БПВА и БПЛА. Применение сканеров Riegl позволило с высокой детальностью построить плотное облако точек.

Делитесь, сохраняйте
обсуждайте:

Похожие публикации

ПРИН в самом сердце Урала
  • # ПРИН

Новости и обновления

17.04.2024
Конференция «ПРИН. Измеряем мир» в Магадане
  • # События

Новости и обновления

11.04.2024
Сертификация PrinCe i90VR
  • # PrinCe

Новости и обновления

10.04.2024
Конференция «ПРИН. Измеряем мир» в Москве
  • # События

Новости и обновления

08.04.2024

Мы открыты для общения

Хочешь скидку