Рубрики
Теги
АО ПРИН
8 800 222 34 91

Номера телефонов ПРИН

Бесплатный
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Новосибирск
Тюмень
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Блог
Чем блог может быть полезен?

Здесь мы делимся самой большой ценностью наших коллег и партнёров: опытом и знаниями.
Читай, изучай и развивай свои профессиональные навыки.
Давай расти вместе!

Рубрики

ТЕГИ

«Мы помогаем своим оборудованием запускать крутые проекты, масштабные стройки»

  • # События
  • # 8 марта

Новости и обновления

07.03.2023

В преддверии Международного женского дня мы продолжаем делиться с вами историями наших прекрасных сотрудниц. И пока кто-то считает, что у геодезии не женское лицо, мы доказываем, что гендер не играет роли!

Александра Морозова, менеджер по продажам в городе Владивосток.

Саша не имеет геодезического образования, по профессии она – менеджер по продажам.

 Саша, кто ты по образованию и где начала свою карьеру?

– По образованию я – менеджер по продажам, работала на радиостанции в отделе продаж.
 Именно там я поняла, что мне нравится работать в сфере продаж, где нет потолка, где можешь не упираться в ограничения. Сначала смущали холодные звонки и скрипты, но приходилось использовать их. Этот опыт дал мне понимание, что не хочется работать по шаблону. ПРИН дал возможность делать так, как я вижу. Мне нравится, что я могу здесь увидеть человека: геодезисты – не те люди, с которыми можно скриптами общаться.

 Как ты попала в нашу компанию? Это же непростая сфера, здесь нужны определённые знания на высоком уровне.

– Начало карьеры в ПРИН стало своеобразным вызовом. ПРИН – это то место, где я хотела доказать себе, что эта сфера мне по силам. Сначала я пришла на должность экономиста, но быстро сориентировалась и заявила, что хочу стать менеджером, хочу роста. Когда я приняла первый звонок, то от растерянности ответила просто: «Алло». Мужчина на том конце спросил: «А это ПРИН?». Когда он слышал утвердительный ответ, то попросил позвать кого-то из взрослых. (У Саши тонкий и очень милый голос – примечание редакции).

 В тот момент я уже осознала, что хочу работать в чём-то не связанном с так называемыми «женскими профессиями», а тут ещё и восприняли как ребёнка! Это подстегнуло повысить свой статус в глазах мужского пола. Мне не нравится, когда женщину воспринимают как картинку, но при этом хочется оставаться яркой. Иногда это правда мешает, например, со всей ответственностью готовишься к встрече, везёшь оборудование, приезжаешь на объект, а заказчик начинает судить по внешнему виду. Хочется, чтобы воспринимали меня не как просто женщину, а как специалиста!

 Почему всё-таки при поиске работы ты остановила свой выбор на ПРИН? 
 

– Всё совпало: я поверила в продукт, мне понравились принципы, понравилось то, как работают здесь люди. Во Владивостоке я не встречала такой компании, в которой командная работа была бы настолько слаженной. Недавно у нас был проект с одним из образовательных учреждений, где были задействованы люди из нескольких отделов нашей компании. Разные отделы, разные города, но все работали слажено и каждый был заинтересован в общем успехе!  

 Ты упоминала, что тебя привлекали «неженские профессии». Почему?
 

– Я перепробовала много традиционно «женских» сфер. До того, как пришла в ПРИН, отучилась на визажиста и получила международный сертификат. Ко мне приходили девушки, я их красила и понимала, что не получаю удовольствия от этого, нет кайфа от того, что делаю. Потом занялась продажей деревянных игрушек: закупила товар в Китае, продавала через интернет. Я делала красивые продающие фото, завела аккаунт. Всё здорово получалось: дети мне помогали делать красивый контент, я договаривалась о сотрудничестве с блогерами. Всё получалось, но оставалось ощущение, что делаю что-то не то. И визажист, и игрушки – это всё для какой-то конкретной категории людей, для определённой аудитории. Мне же хотелось чего-то более масштабного, заниматься чем-то «для всех».


После я попробовала поработать в строительном магазине. Небольшой семейный бизнес, частная компания… Здесь я почувствовала, что приближаюсь к пониманию, что двигаюсь в правильном направлении. Поиски не останавливала, потому что перспективы не было. И вот 30 декабря меня пригласили на собеседования. Так случилось, что в этот день было 3 собеседования, два из них совпадали по времени. Тогда я решила, что в ПРИН не пойду и выбрала другое место, с более понятным обязанностями (как мне тогда казалось). А дальше случилось так, что я просто передумала туда ехать и в последний момент заказала такси и поехала в ПРИН. Собеседование прошло успешно, мы понравились друг другу с руководительницей подразделения. И так я начала свой путь в ПРИН с 13 января.

 Не было страшно, что придётся работать со сложным техническим оборудованием?

– Меня в принципе привлекают сложности и преодоление себя. Это как в университете: у тебя в программе высшая математика, ещё куча сложных и непонятных предметов, но ты идёшь и делаешь, чтобы доказать себе, что можешь. Так, кстати, я полюбила бег. Преодолела себя и сейчас регулярно бегаю, хотя раньше не могла пробежать даже небольшие расстояния!

Мне хотелось масштабности, хотелось нести пользу для всех. Ведь визажист – это только для женщин, игрушки – тоже не для всех. Когда-то я думала, что хочу заниматься волонтёрством, мне хочется нести пользу в этот мир. Но волонтёрство требует определённой жертвенности.
 
ПРИН даёт мне чувствовать себя важной, это в какой-то мере и про экологичность. Мы помогаем своим оборудованием запускать крутые проекты, масштабные стройки. Мне нравится, что наш «конечный потребитель» – это все люди. Для меня ПРИН – про экологичность на всех уровнях.

 Быть женщиной в нашей отрасли — это преимущество или сложность? 

– Как любому хорошему менеджеру, надо для начала знать, что ты продаешь и какую задачу решает твой продукт. Я проходила обучение у экспертов ПРИН и была крайне заинтересована в понимании продукта, а специалисты компании стремились как можно подробнее всё объяснить и всему научить. Всё это помогло мне вырасти и стать компетентным менеджером.
 
Да, иногда у заказчиков появляются вопросы, которые требуют чуть большей компетенции. На помощь всегда приходят наши сотрудники,  ребята из техподдержки, которые глубоко понимают техническую сторону. Так, во Владивостоке у нас сложился замечательный тандем с Александром Орляковским. Он очень крутой специалист, каких редко встретишь. Настоящий технарь: экспериментирует и тестирует оборудование, всегда придёт на помощь и найдёт решение. Поэтому, если кому-то хочется обсудить «по-мужски» то, как работает оборудование, всегда находим решение.

 Как выстраиваются отношения с заказчиками? 

– Бывает, что приходят в офис и спрашивают: «С кем я могу поговорить, где все?». Отвечаю, что я могу проконсультировать. Иногда могут отреагировать откровенно негативно, мол, что мне может девушка рассказать. Раньше я воспринимала это немного болезненно, а сейчас спокойно консультирую, делаю свою работу и даю возможность подумать над предложением. Быть гибкой и не настаивать на своём, не перегибать и оставлять за собой возможность диктовать условия – это то, что помогает вести переговоры и успешно решать задачи заказчиков. 

Иногда мужчины, и в жизни, и в работе, активно хотят показать свою позицию, в этом я им не мешаю. Моя стратегия – не лезть в конфликт, не ругаться, с мужчинами – не мериться силой. Гораздо продуктивнее взять паузу и оценить ситуацию вместо того, чтобы активно бросаться в бой.

 А как в отношениях с мужской частью в коллективе? 

– Саша Орляковский, о котором я уже говорила, всегда готов прийти на помощь. У нас с ним разные темпераменты, я более эмоциональная, Саша же – спокойный и рациональный. В нашем случае разница темпераментов помогает нам в работе.

Вообще внутри компании царит экологичность, которую ценю. Здесь я чувствую максимальный контакт между коллегами. Все честны и открыты, взаимодействие – простое и понятное, а процессы – отлажены. Первое время ощущала в себе тот самый синдром самозванца, казалось, что никогда не буду чувствовать себя на своём месте. Сейчас же в полной мере вижу, что ПРИН даёт возможность развивать свои качества и достойно оценивает их. Здесь у меня есть чёткое понимание, чего хочу, я вижу потенциал для роста. У нас в компании инициатива не наказуема, и это даёт огромную мотивацию и желание расти!

Делитесь, сохраняйте
обсуждайте:

Похожие публикации

ПРИН в самом сердце Урала
  • # ПРИН

Новости и обновления

17.04.2024
Конференция «ПРИН. Измеряем мир» в Магадане
  • # События

Новости и обновления

11.04.2024
Сертификация PrinCe i90VR
  • # PrinCe

Новости и обновления

10.04.2024
Конференция «ПРИН. Измеряем мир» в Москве
  • # События

Новости и обновления

08.04.2024

Мы открыты для общения

Хочешь скидку