Рубрики
Теги
АО ПРИН
8 800 222 34 91

Номера телефонов ПРИН

Бесплатный
Москва
Санкт-Петербург
Владивосток
Екатеринбург
Краснодар
Красноярск
Новосибирск
Тюмень
Хабаровск
Южно-Сахалинск

Блог
Чем блог может быть полезен?

Здесь мы делимся самой большой ценностью наших коллег и партнёров: опытом и знаниями.
Читай, изучай и развивай свои профессиональные навыки.
Давай расти вместе!

Рубрики

ТЕГИ

Весенний выпуск КРЕДО III: Общеплатформенные изменения

  • # Кредо
  • # Программное обеспечение
  • # Проекты
09.04.2018

ВЕСЕННИЙ ВЫПУСК КРЕДО III:

ОБЩЕПЛАТФОРМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

 

Перенос команд, ранее реализованных в ПП КРЕДО ТОПОГРАФ

В версии 2.0 для программных продуктов КРЕДО ТОПОПЛАНКРЕДО ЛИНЕЙНЫЕ ИЗЫСКАНИЯКРЕДО ГЕНПЛАНКРЕДО ДОРОГИКРЕДО ОБЪЕМЫ началась замена некоторых построений на новые, которые ранее были реализованы в программном продукте КРЕДО ТОПОГРАФ. Эти новые построения имеют больше функциональных возможностей, являются более удобными и обеспечивают более высокую производительность.

 

Для работы с точками были изменены команды: По курсору, Линейная засечка с 2-х точек, Линейная засечка с 3-х точек, Полярная засечка, Створ, перпендикуляр, На пересечение, По дополнительной СК;

были добавлены команды: Копией, В таблице.

 

Для точечного тематического объекта была изменена команда - По курсору.

 

При создании поверхности команды - Создать в слое и Создать в контуре - заменены одной новой командой Создать с слое или контуре и добавлена новая команда - Группы треугольников по заложению.

 

Добавлена новая команда для экспорта точек – Данные/Экспорт/Точек - по шаблону.

 

В окне плана и в Чертежной модели добавлена команда - Обновить чертежи, кроме того вЧертежной модели для точки и символа заменена команда По курсору и добавлена команда Копией.

 

В следующих версиях программных продуктов на платформе КРЕДО III продолжится перенос функциональности из КРЕДО ТОПОГРАФ в другие приложения.

 

Повышение удобства работы

В команде Найти расширены возможности учета контуров, например, добавлены поиск вдоль линии, поиск внутри и снаружи контуров.

В Редакторе классификатора для подписей линейных и площадных объектов расширены настройка создания. Теперь можно создавать несколько подписей для объекта или только одну.

В Редакторе шаблонов добавлен еще один формат представления уклонов – градусы, в частности такой формат переменной может использоваться в ведомости косогорных участков.

 

Импорт и экспорт данных

Существенно доработан формат TopoXML, в том числе добавлен импорт и экспорт графических масок и регионов, доработан формат описания семантических свойств и подписей тематических объектов, добавлен импорт систем координат.

 

При экспорте в формат MIF/MID в версии 2.0 уже не создаются атрибуты Площадь_S_, Периметр_P_, X, Y, Z, т.к. они никем не используются и часто создают трудности, когда надо создать файлы  MIF/MID в соответствии с определенными требованиями.

 

При экспорте и импорте разделяемых ресурсов (формат DBX) добавлен выбор символов.

 

Свойства Набора проектов

В Свойствах Набора проектов добавлена настройка следа элементов. В предыдущих версиях след элемента был светло-серым, что создавало трудности с его видимостью.

Для строительных сеток добавлены подписи узлов  (Рис. 1). Нумерация узлов выполняется по строкам и может начинаться из левого нижнего или верхнего углов сетки. Подписи переходят в Чертежную модель, экспортируются формат DXF из плана и Чертежной модели. Кроме того, для строительной сетки добавлена ведомость узлов с выводом геодезических и строительных координат.

 

 

Рис. 1.

 

3D-визуализация

В предыдущих версиях для создания 3D-представления модели надо было создавать отдельный Набор проектов, который не имел связи с исходным, и все правки приходилось вносить в двух Наборах Проектов. В версии 2.0 3D-изображение создается в Наборе Проектов плана на панели 3D-вид. Эта панель аналогична прочим панелям, ее можно разместить в любом месте графического окна, припарковать к любой границе окна. Кроме того, теперь в панели 3D-вид отрисовываются облака точек, которые ранее отрисовывались в панели Облака точек, таким образом облака точек отрисовываются совместно с прочими элементами модели. (Рис. 2)

 

Рис. 2.

 

Первое создание 3D-изображения и его обновление выполняется при помощи команды 3D-вид/Обновить 3D-вид. Навигация в окне 3D-вид выполняется при помощи мыши независимо от того, выполняется ли какая-либо команда в окне плана или нет.

 

В предыдущих версиях настройки 3D-вида находились в нескольких местах. В версии 2.0 все настройки выполняются в команде 3D-вид/Настройки 3D-вида. На дополнительной панели инструментов выбирается схема соответствия, производятся настройки схемы, выбираются элементы геологии, которые необходимо отрисовать. Для элементов, которые не имеют отметки или профилей, задаются поверхности, из которых определяются отметки.

 

Для ТТО, ЛТО, ПТО добавлены новые настройки представления в 3D, которые зависят от значений семантики. Для ТТО добавлены цилиндр и параллелепипед, размеры, которых могут задаваться вручную или определяются из семантики. Кроме того, можно выбирать 3D-модель и для нее задавать высоту.

 

Для ЛТО добавлены сечения в виде окружности и прямоугольника, размеры которых так же можно задавать вручную или определять из семантики.

 

Для площадных объектов можно задавать «выдавливание» объекта по контуру, который создан в плане. При этом создается прямоугольный объект, например, здание, для которого можно задать текстуры стен и крыши. Высота «выдавливания» так же может задаваться вручную или определяться из семантических свойств.

 

Для всех типов объектов можно задавать простые математические действия с семантическими свойствами, например, для колодцев на коммуникациях высота будет определяться как разность отметок люка и дна колодца (Рис. 3).

 

Рис. 3.

 

Для некоторых объектов организации движения назначать соответствие не требуется, а для некоторых (точечные и линейные объекты) необходимо назначать соответствие 3D-моделей в Редакторе классификатора.

 

Облака точек

Для ЛТО и структурной линии добавлено создание разрезов по облаку точек, аналогично тому, как было сделано для разреза поверхности и трассы Автомобильной дороги в более ранних версиях. Как уже было сказано, отрисовка облаков точек теперь реализована в панели 3D-вид, совместно с остальными элементами.

 

 

Делитесь, сохраняйте
обсуждайте:

Похожие публикации

Мы открыты для общения

Хочешь скидку